При помощи каких реакций можно осуществить следующий цикл превращений: 1.

C2H4-CH3COH-C2H5OH-CH3COOH 2. CaC2-C2H2-CH3COH-CH3COOH

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.

1) СН2=СН2 + Н2О = СН3-СН2-ОН

 СН3-СН2-ОН = СН2=СН2 + Н2О

Н2С = СН2 + СО + Н2 → Н3С – СН2 – СОН

CH3-CHO + Ag2O = CH3-COOH + 2Ag
2C2H5COOH + MgO → Mg(C2H5COO)2 + H2O
2)CaC2 + H2 = Ca + C2H2

C2H2 + H2O = CH3COH

CH3COH + O2 = CH3COOH