Пожалуйста помогите! 1. При сжигании серы получено 32 г. оксида серы (IV), причем выделилось 146,3

кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. 2. При соединении 4,2 г. железа с серой выделилось 7,15 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Имаржан Алуа.
1.Запишем уравнение рекции горения серыS + O2 = SO22. Рассчитаем количество вещества оксида серы32/64=0,5 мольсоответственно когда сожгли 1/2 моля выделилось 146,3 кджкогда сожгут 1 моль - будет в 2 два раза больше тепла.термохимическое уравнение: S + O2 = SO2 + 292,6 кдж
2.