Какой объем углекислого газа потребуется для реакции с раствором натрий гидроксида массой 20г. с

массовой долей щелочи 10%, чтобы получить среднюю соль?

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Григорий.
Дано:
m(p-pa NaOH) = 20 г
ω(NaOH)=10% или 0,1
Найти:
V(CO2)=?
Решение.
m(NaOH)=m(p-pa NaOH)*ω(NaOH)
m(NaOH)=20 г*0,1 = 2 г
M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 2 г/40 г/моль = 0,05 моль
Vm = 22,4 л/моль
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=0,5n(NaOH)=0,5*0,05 моль = 0,025 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm
V(CO2) = 0,025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л
Ответ: 0,56 л