При растворении какой массы оксида натрия в 400г 80%-ного раствора едкого натрия образуется

безводная щелочь... Помогите пожалуйста у меня никак не получается

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Аида.
Для получения безводного едкого натра требуется вся вода из раствора, значит найдём массу воды в исходном растворе и по ней рассчитаем оксид: m (NaOH)=400*0,80=320 грамм, m(H2O)=400-320=80 гр.
Составим уравнение реакции: Na2O+H2O=2NaOH
по уравнению количество вещества гидроксида равно количеству вещества воды, а n(H2O)=m/M=80/18=4.44 моль
m(NaOH)=n*M=4.44*40 =177,6 г.
Ответ: при растворении 177,6 граммов оксида образуется безводная щёлочь.