Для гашения извести берут воду в трёхкратном избытке. Вычислите объём воды которая потребуется для

гашения извести полученной из известняка массой 300 кг. Массовая доля карбоната кальция в известняке равна 90 процентов. Плотность воды принять равной 1кг\л. ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Данил.
CaCO3(известняк)->CaO+CO2
m(CaCO3)известняк)=300г
w(CaCO3)чистый)=0,9
m(CaCO3)чистый)=w*m(CaCO3)известняк)
m(CaCO3)чистый)=300*0,9=270 г
Теперь будем решать только с чистым карбонатом
n(CaCO3)=270/100=2,7 моль
n(CaCO3)=n(CaO)
m(CaO)=2,7*56=151 г

CaO+H2O->Ca(OH)2
n(CaO)=n(H2O)
m(H2O)=2,7*18=48,6 г
m(H2O)=V(H2O)
V(H2O)=48,6 мл
Так как воду берут в 3-х кратном избытке,составляем пропорцию и решаем
48,6/1=x/3
x=146 г
m(H2O)=146 г
V(H2O)=146 мл