Какой объём водорода выделиться если в реакцию с соляной кислотой вступит 27 г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.
Дано: m(Mg)-27 г.
Найти: V(H2)-?

Решение:
Mg + 2HCl = MgCl + H2
m (Mg) = 27г / 24 г/моль=1,12 моль
n (H2) =1,12 / 1=x/1=1,12 моль
V (H2) =n * Vm=1,12 моль*22,4 л/моль = 25,08 л.
Ответ: V(H2) = 25,08 л.