V Cl2=150л V H2=200л V HCl =? Сколько молей Водорода осталось С решением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Куц Арина.
H2+CL2=2HCL

Хз уравнения реакции видно, что:
n(H2)=n(CL2)=0,5n(HCL)

Тогда исходя из закона Авогадра:
V(H2)=V(CL2)=0,5V(HCL)

Закон Авогадро:
При одинаковых условиях(T и P) одинаковые объёмы разных газов содержат одинаковые количества молекул.
Один моль каждого газа при нормальном условии займёт объём 22,4л

Из уравнения реакции видно, что реагируют одинаковые объёмы водорода и хлора, тогда водород- избытка.

V(HCL)=2*V(CL2)=300л
V(H2)=V(CL2)=150л
V(H2) оставшиеся =200-150=50л

22,4л---->1моль
50л------>х моль

х=50/22,4=2,23моль
n(H2) оставшиеся =2,23моль