1. Закончить уравнения практически возможных реакций и составить к ним электронный баланс. а) Hg +

HCL; б) Ag+H2o; в) Сu+Hg(NO3)2 г) Ca+ H2O; д) Mg + HCL; e) Ag + CuCl2 2. При действии соляной кислоты на 50 г карбоната кальция получилось 20 г оксида углерода (IV). Каков выход его в процентах к теоретическому?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Света.
Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg
Cu -2e = Cu(2+)
Hg(2+)+2e=Hg
------------------------------
Ca+2H2O=Ca(OH)2 + H2
Ca -2e=Ca(2+)
2H(-)+2e=H2
------------------------------------
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Mg-2e=Mg(2+)
2H(-)+2e=H2
-----------------------------
Ag+CuCl2=AgCl+CuCl (не уверен, что такое проходят в школе, но реакция идет, лично видел, правда очень медленно)
Ag-e=Ag(+)
Cu(2+)+e=Cu(=)
------------------------------------------------------------------------------------------
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O  + CO2
n(CaCO3)=50/(40+12+48)=0,5 моль
n(CO2) = 0,5
m(CO2)=0,5*(12+32)=22 г
выход = 20*100/22= 90,9%
ответ: 90,9