Какую массу и объём углекислого газа можно получить при горении а) 5 моль ацетилена; какое это

кол-во молекул? б) порции этана 0,3*10^23 молекул; какое это кол-во вещества?.

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Марина.
А) считаем число молекул ацетилена N = n*Na = 5*6.02*10²³ = 30.1*10²³
Пишем реакцию
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
СО2 в 2 раза больше чем ацетилена, т.е. 10 моль
Считаем массу СО2 m = n*M = 10*44 = 440 г
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 10*22.4 = 224 л

б) считаем количество вещества этана n = N/Na = 0.3*10²³/6.02*10²³ = 0.05 моль
Пишем реакцию
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
СО2 здесь в 2 раза больше чем этана, т.е. 0,1 моль
Считаем массу СО2 m = n*M = 0.1*44 = 4.4 г
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.1*22.4 = 2.24 л