Какой объем кислорода потребуется для окисления 4,0 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

2Ca + O2 = 2CaO

n(Ca) = m/M = 4г/40гмоль = 0,1моль

По уравнению реакции n(O2) = 2n(Ca), n(O2) = 0,1/2 = 0,05моль

V(O2) = n x Vm = 0,05моль х 22,4л/моль = 1,12л