Какой объем газа выделится при взаимодействии 6,4 г меди с концентрированной азотной кислотой?

Умоляю, помогите пожалуйста! По действиям нужно решить, хотя бы половину

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.
Реакция
Сu+ 4HNO3 (к.)= Сu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
найдем моли меди n (Cu)= 6.4/64= 0.1 моль
Тогда моли газа (NO2) будут 0.1 * 2 /1 = 0.2 моль
Его обьем равен 0.2*22.4= 4.48 дм3
^^