Относительная плотность паров органического вещества по водороду 23.Массовые доли углерода и

водорода в соединении составляет соответственно 52,17% и 13,04% остальное- кислород. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.
Сначала найдем массу этого вещества.
D(плотность по водороду) = х/2 = 23
x = 23*2 = 46 - масса всего вещества
46 г принимаем за 100%
х(С) г за 52.17%

х(С) = 52.17*46/100 = 24 г

46 г  за 100%
x(H) за 13.04%

х(H) = 46*13.04/100 = 6 г

Найдем % количество кислорода.
100% - (13.04% + 52.17%) = 34.79%

46г за 100%
х(О) за 34.79%

х(О) = 46*34.79/100 = 16 г
 
Далее находим количество каждого элемента в веществе. Делим полученные массы на молярные массы.
n(C) = 24/12 = 2
n(H) = 6/1 = 6
n(O) = 16/16 = 1

⇒C2H6O - этанол