Объем ацетилена, полученного при взаимодействии с водой 50 г технического карбида кальция с 36%-ми

примесей, чему равен???

Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.
 50г - 36% прим.                 хл
CaC2 + H2O = Ca(OH)2 + C2H2
1 моль                              1 моль
Найдем, сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию гидролиза:
(по простой пропорции, либо по формуле, ответ все равно будет одним и тем же):
50 г (весь карбид с примесями) - 100%
х г (чистого карбида кальция) -    64%, отсюда m(CaC2)=32 г
Найдем количество вещества карбида кальция:
n(CaC2)=m/M=32/64=0,5 моль
значит и ацетилена 0,32 моль (см. стехиометрические соотношения веществ в уравнении реакции)
найдем объем ацетилена:
V(C2H2)=n*Vm=0,5 * 22,4 =  11,2 л.