. Алюминий с соляной кислотой. Определите сколько гр. металла вступило в реакцию, если выделилось

11,2л водорода? 2. + практический выход реакции при этом составил 80%. 3. ..+ сколько граммов 10% раствора кислоты нужно для реакции? Пожалуйста, вместе с формулами и всё по-порядку. Второй день мучаюсь.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
1.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 вычислим количество вещества водорода n=11,2/22,4=0,5моль, тогда n(Al)=0,5x2/3=0,33моль и масса металла m(Al)=27x0,33=8,91г
2. Практический выход.если выход 80%, то V(H2)=11,2x100/80=14л n(Н2)=14/22,4=0,625моль n(Al)=0,625x2/3=0,42моль m=0,42x27=11,2г
3.Если алюминия 0,625 моль,то кислоты в 3 раза больше n(HCl)=0,42x3=1,26моль m(HCl)=1,26x(1+35,5)=46г, но кислота 10% mр-ра=46х100/10=460г
Отвечает Иванченко Ника.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
nH2=11,2/22,4=0,5
nAl=2/3nH2=0,5/3*2=0,33моль по уравнению(см.коэффициенты)
mAl=0,33*Ar=0,33*27=8,99~9г
2)mAl(пр)=9*0,8(80/100%=7,2
3)nHCl=2nH2=0,5*2=1моль по уравнению
mHCl=1*Mr=1*36,5=36,5
W=mHCl/mр-ра подставляем в формулу ,что известно
0,1=36,5/m(x)
X=36,5/0,1=365г масса 10% раствора соляной к.