СРОЧНО! зарание спасибо!) №1. Составьте формулы четырёх изомеров гептана,назовите их. №2.Составьте

формулы по названиям: а) 1,2,4-триметилбензол б) 3-бром-2,2-диметилгексан в) 3-метилбутин-1 г) 2,4-диметилпентадиен-2,3 д) 2-хлор-3,3-диэтилгексан №3.Составьте уравнения реакций взаимодействия: а) бромирования этана (1 стадия) б) гидратации пропилена в) хлорирования бутена-2 г) горения метана д) гидрирования бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Липитская Диана.
№1. Составьте формулы четырёх изомеров гептана,назовите их.
CH3–СН2-CH2–CH2–CH2–CH2–CH3 н-гептан
CH3–CH(CH3)–CH2–CH2–CH2–CH3 2-метилгексан
CH3–CH(CH3)–CH2–CH(CH3)–CH3 2,4-диметилпентан
CH3–(CH3)C(CH3)–CH2–CH2–CH3 2,2-диметилпентан
№2.Составьте формулы по названиям:
а) в файле
б) 3-бром-2,2-диметилгексан CH3-(CH3)C(CH3)-CH(Br)-CH2-CH2-CH3
в) CH≡C-CH(CH3)-CH3
г) CH3-C(CH3)=C=C(CH3)-CH3
д) CH3-CH(Cl)-(CH3)C(CH3)-CH2-CH2-CH3
№3.Составьте уравнения реакций взаимодействия:
а) C2H6+Br2=[hv]=C2H5Br+HBr
б) CH2=CH-CH3+H2O=CH3-CH(OH)-CH3
в) CH2=CH-CH2-CH3+Cl2=CH2(Cl)-CH(Cl)-CH2-CH3
г) CH4+2O2=CO2+2H2O
д) C6H6+3H2=C6H12