Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения, укажите

условия реакций бутан---->2бромбутан ---->3, 4диметилгексан

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.
1) C4H10 + Br2 = CH3-CHBr-CH2-CH3 + HBr
На сколько я помню, это радикальная реакции и катализируется она либо светом, либо перекисью, например H2O2.
2) реакция Вюрца 
2 CH3-CHBr-CH2-CH3 + 2 Na = CH3-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3