Дана масса меди-12.8г.,найти массу оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Алёна.

дано  m(Cu)=12,8

найти m(CuO)-?

найдем относительную молекулярную массу оксида меди

Mr(CuO)=64+16=80

M(CuO)=80г/моль

m(CuO)=80г

высисляем в какой массе оксида меди содержится 12,8г меди

80г CuO содержится в 64г Cu

х г CuO содержится в 12,8г Cu

х=80*12,8/64=16г

ответ: 12,8г меди содержится в 16г оксида меди