РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. найдите массу магния,который взаимодействует с 100 г фосфорной

кислоты.Найти объем водорода mg+h3po4 - mg3(po4)2+h2

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.
3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2 n(H3PO4)=100/98=1.02моль n(Mg)=1.02*3/2=1.5моль m(Mg)=1.5*24=36г n(H2)=n(Mg)=1.5моль V(H2)=1.5*22.4=33.6л