Очень нужно! Помоги, пожалуйста, решить!При взаимодействии соляной кислоты со смесью магния и

карбоната магния выделилось 11,2 л газа (н. у. ) После сжигания газа объем уменьшился до 4,48 л. Определите содержание магния и карбоната магния в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Арсений.
2HCl + Mg = H2 + MgCl2
2HCl = MgCo3 = H2O + CO2 + MgCl2
сожгли водород, воду убрали, V(CO2) = 4.48 л
n(CO2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
m(MgCO3)= 0.2*84 = 16.8 г
V(H2O) = V(CO2) = 4.48 л
V(H2) = 6.72 - 4.48 = 2.24
n(H2) = 0.1 моль
m(Mg) = 0.1*24 = 2.4 г m(смеси) = 2.4+ 16.8
w(Mg) = (2.4 + 0.286*16.8) / 19.2 = 37.5 %. а ответ - 50%,