Реакция взаимодействия соляной кислоты с металлами , стоящими в ряду активоности металлов левее

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Канафина Амина.

1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2)Pb + HCl= H[PbCl3] + H2

3)Sn + HCl = SnCl2 + H2

4)Fe + HCl=FeCl2 + H2

5)Fe + HCl=FeCl3 + H2

6)2Ni+2HCl=2NiCl+H2

7)Co + 2HCl = CoCl2 + H2

8)Mn + 2HCl = MnCl2 + H2

9)Mn+HCl=MnCl2+Cl+H2O

10)Cr + 2HCl = CrCl2 + H2

Отвечает Дорохова Анастасия.

2HCl + 2Li  = 2LiCl + H2

2K + 2HCl = 2KCl + H2

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Be + 2HCl =BeCl2 + H2

Mn + 2HCl = MnCl2 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Cr + 2HCl = CrCl2 + H2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Pb + 2HCl = PbCl2 + H2