Какую массу фосфора можна получить из 300г фосфата кальция, который содержит 10% примесей, если

выход реакции 75%?

Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.
2Ca3(PO4)2 + 10C(кокс) + 6SiO2 = 6CaSiO3 + P4 + 10CO
m(Ca3(PO4)2)=300*0,9=270 г.
n(Ca3(PO4)2)= 270/310=0,87 моль
n(P4)=0,5*n(Ca3(PO4)2)=0,435 моль
m(P4)=0,435*124=53,94 г.(теоретич)
m(P4)=53,94*0,75= 40,455 г. (практическая)
Вроде так :)