1)Какова плотность метана (СH4) при нормальных условиях? 2)Какой объем при нормальных условиях

займут молекулы газа водорода в количестве 1,204* 3)Какова сумма объемов 1 г газа водорода и 16 г газа кислорода при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Екатерина.
№1. 
Пусть n(CH4) = 1 моль, тогда
m = M*n = 16 г 
V = Vm*n = 22,4 *1 = 22,4 л
p =  \frac{m}{V}  \frac{16}{22,4} = 0,714 г/л
Ответ: 0,714 г/л.

№2. 
n =  \frac{N}{N_{A} } =  \frac{1,204*10^{24} }{6,02 * 10^{23} } = 2 моль
V = Vm*n = 22,4 * 2 = 44,8 л 
Ответ: 44,8 л 

№3. 
n(H2) =  \frac{m}{M} =  \frac{1}{2} = 0,5 моль 
V(H2) = Vm*n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л 
n(O2) =  \frac{m}{M} =  \frac{16}{32} = 0,5 моль
V(O2) = Vm*n = 22,4 * 0,5 = 11,2 л 
V общий = V(H2) + V(O2) = 11,2 + 11,2 = 22,4 л 
Ответ: 22,4 л