вычислите массовую долю серебра в 10г образца Ag20 содержащего 58 % примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.
Немного непонятное условие
массовая доля серебра есть отношение молярной массы серебра к молярной массе всего оксида, то есть 108/216+16=0,466=46.6%
По идее, нам не нужна масса
Но если смотреть так, то поскольку примесей у нас 58%, то чистого оксида 100-58=42%
Следовательно, масса чистого образца оксида серебра - это 10г*0,42= 4,2 грамма. А в каком виде тут имеется в виду масса серебра не совсем понятно