К 484 г раствора ортофосфата натрия с массовой долей растворенного вещ-ва 6 % добавили избыток

раствора сульфата магния. Определите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Александра.

2Na_{3}PO_{4}+3MgSO_{4}=3Na_{2}SO_{4}+Mg_{3}(PO_{4})_{2}

 

1)Mr(Na3PO4)=3*23+31+4*16=164

   M(Na3PO4)=164

   m(Na3PO4)=2*164=328 г.

2)Mr(Mg3(PO4)2)=3*24+2*31+8*16=264

   M(Mg3(PO4)2)=264

   m(Mg3(PO4)2)=264 г.

3)m'(чистого вещества Na3PO4)=484*0,06=29,04 г.

 

4)\frac{m(Na3PO4)}{m'(Na3PO4)}=\frac{m(Mg3(PO4)2)}{X}=>X=\frac{264*29,04}{328}=23,4

X=23,4