Вычислите массу и объем водорода который потребуется для восстановления 140 грамм железа из оксида

железа 3 рассчитать массу оксида железа 3 который потребуется для реакции.СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.
GFe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
n(Fe) = m/M = 140/56 = 2,5 моль
из уравнения реакции следует: n(H2) = [n(Fe)/2]x3 = [2,5/2]x3 = 3,75 моль
n(Fe2O3) = n(Fe)/2 = 2,5/2 = 1,25 моль
m(H2) = n(H2)xM(H2) = 3,75x2 = 7,5 г
V(H2) = n(H2)xVm = 3,75x22,4 = 84 л
m(Fe2O3) = n(Fe2O3)xM(Fe2O3) = 1,25x160 = 200 г