Масса оксида кальция, которая получается при разложении 300 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Анюта.

  300 г           Х г

СaCO3 --> CaO + CO2

  100 г          56 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M xn

m(CaCO3) = 100 г/моль х  1 моль = 100 г

m(CaO) = 56 г/моль х  1 моль = 56 г

Теперь найдем массу оксида:

300 г / 100 г = Х г / 56 г

m(CaO) = 300 г х 56 г / 100 г = 168 г

Отвечает Казакевич Святослав.

CaCO3=CaO+CO2

n(CaCo3)=m\M=300г/100г\моль=3моля

n(CaO)=3моля

m(CaO) = M*n=56*3=168г