Хлорид меди - бинарное неорганическое вещество, соединение меди с хлором, относится к классу

галогенидов и солей. Образует кристаллогидраты вида CuCl2×nH2O. Определите формулу одного из таких кристаллогидратов, в котором массовая доля меди составляет 33,86%

Ответы на вопрос

Отвечает Шкенева Анастасия.
Значит есть некий кристаллогидрат CuCl2xnH2O
w(Cu)=33.86
тогда найдем всю молярную  массу вещества,учитывая что здесь содержится 1 атом меди и его Ar = 64 
64= 33.86
x  = 100
x=64*100/33.86=189
найдем Mr(CuCl2)=135
тогда масса молекул воды будет = масса вещества- масса соли
M(nH2O)=M(CuCl2xnH2O)-M(CuCl2)
M(nH2O)=189*135=54
n=m/M=54/18=3
ответ СuСl2x3H2O