Ортофосфорной кислоты ?которая образуется при взаимодействии фосфор 5 оксидах массой 284 г с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.
P2O5+3H2O=2H3PO4
nP2O5=m/Mr=284/31*2+16*5=142=2
nH3PO4=2nP2O5=4моль по уравнению реакции(см.коэффициенты)
mH3PO4=n*Mr=4*98=392