Достаточное количество фенола обработали 63 г раствора с массовой долей азотной кислоты 60%.

Рассчитайте массу органического продукта реакции. Очень срочно нужно полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.
Mр-ра=63*60/100=37,8г
nHNO3=37,8/Mr63=0,6 моль
C6H5OH+HNO3=C6H4OH(NO2)+H2O
nC6H4OH(NO2)=nHNO3=0,6 моль
m---------------=0,6*Mr139=83,4г
Если уравнения
С6Н5ОН+ 2нNO3=C6H3OH(NO2)2+2 H2O
nC6H3OH(NO2)2=1/2nHNO3=0,6/2=0,3 моль по уравнению
m---------------=0,3*Mr184=55,2г
Я точно не знаю по какому уравнению решать