Определите содержание Карбон (IV) оксида в воздухе, если при пропускании воздуха объемом 100л

(н.у.) через известковую воду образовался осадок массой 0,15 г

Ответы на вопрос

Отвечает Жигар Аня.

Уравнение реакции

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

 

количество карбоната v=0.15/100=1.5*10⁻³ моль

кол-во углекислого газа по уравнению реакции 1,5*10⁻³ моль

объем CO2 1,5*10⁻³ моль*22.4=0.0336 л

объемное содержание w=0,0336*100%/100=0,0336%