Какую массу этиленгликоля можно получить окислением 5,6 м3 этилена,если выход продукта составил

80%?2,4-диметил-3-этилпентанол-3

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
5,6 л                                                mт
3H2C=CH2 + 2KMnO4 = 4H2O = 3CH2-CH2 + 2KOH + 2MnO2
                                                       |       |
                                                   HO      OH
67,2 л                                            186 г
mт(С2H6O2) = 15,5 г
mп(С2H6O2) = 0,8 * 15,5 г = 12,4 г


                  CH2-CH3
                   |
H3C - CH - C - CH - CH3
           |       |     |
      H3C     OH  CH3