Что общего в электронном строении частиц О(2-) , Na(+) , Mg(2+). Ответ обосновать.


Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.
O(1s2 2s2 2p4) + 2e = O(2-) (1s2 2s2 2p6)
Na(1s2 2s2 2p6 3s1) - 1e = Na(+) (1s2 2s2 2p6)
Mg(1s2 2s2 2p6 3s2) - 2e = Mg(2+) (1s2 2s2 2p6)
т.е. у ионов O(2-), Na(+), Mg(2+) одинаковое электронное строение