Вычислить количество вещества сульфата натрия, полученного при взаимодействии серной кислоты и

гидроксида натрия количеством вещества 0,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Кира.
Дано:
n(naoh)=0.5 моль
найти:
n(na2so4)-?
решение:
h2so4+2naoh=na2so4+h2o
2 моль-0,5 моль
1 моль- x моль
x=1*0.5:2=0,25 моль
n(h2so4)=0.25 моль