Составить уравнения реакций железа сСоставить уравнения реакций железа с хлором, разбавленной

серной кислотой, раствором нитрата свинца. Первое уравнение разберите в свете ОВР , последнее запишите в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.
1)
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe(0) - 3e = Fe(+3) восстановитель
Cl0) + 1e = Cl(-1) окислитель
2)
2Fe+3H2SO4( разб)=Fe2(SO4)3+3H2
3)
2Fe+3Pb(NO3)2=2Fe(NO3)3+3Pb
2Fe + 3Pb(2+) + 6NO3(-) =
= 2Fe(3+) + 6NO3(-) + 3Pb
2Fe + 3Pb(2+) = 2Fe(3+) + 3Pb