Помогите пожалуйста. В одной пробирке находится раствор магний хлор2, в другой алюминий хлор3. Как

с помощью одного реактива кон можно установить в каких пробирках находятся эти соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Хлорид магния под воздействием KOH образует нерастворимое в воде основание:

MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl,

ионный вид:

Mg2++2OH-=Mg(OH)2,оно не растворяется при приливании раствора KOH. А Al(OH)3 при приливании KOH растворяется, с образованием комплексной соли гексагидроксоаллюмината(III) калия:

3KOH+Al(OH)3=K3(Al[OH]6).