Какой объем водорода выделиться при взаимодействии натрия массой 0,23г с этанолом?


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.
2Na+2C2H5OH=2C2H5ONA+H2
n(Na)0,23/23=0,1
0.1/2=x/1
2x=0.1
x=0,05
V(H2)=0,05*22.4=1,12