на 20 г нитрида магния подействовали 20 г воды.найдите объем выделившегося газа


Ответы на вопрос

Отвечает Червякова Алёна.
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3

n(Mg3N2)=20г/101г/моль=0,2моль (н)
n(H2O)=20г/18г/моль=1моль (и)

Решаем задачу по недостатку:

1моль-2моль
0,2моль- Х

Х=0,4моль - n(NH3)
V(NH3)=0,4моль*22,4л/моль=8,96
Отвечает Olesya Xolodova.
Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3
Молярная масса(Mg3N2)=100г\моль
Молярная масса(H2O)=18г/моль
Тк воды 6 моль,то грамм получится 18*6=108
Далее составим пропорцию,чтобы определить кто в недостатке: 20:100-нитрид магния ;20:108-вода,из этого следует,что вода в недостатке,а значит объем Mg(OH)2 будем считать по пропорции с водой
Молярный объем =22,4 л\моль
Но поскольку Mg(OH)-3 моль,то литров-22,4*3=67,2
Пропорция: 20:108=X:67.2,из этого считаем X ,т.е объем ,который будет равен: 20*67.2:108=12.4 литра