помогите!1. какой объем водорода (при н.у) образуется при растворении 130 мг цинка в соляной

кислоте? 2. какой объем водорода (при н.у) образуется при растворении 130 мг цинка, содержащего 20% примесей, в соляной кислоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

1)V(H2)=2*22,4=44.8литров

v(H2)=2 моль

 v(Zn)=130/65=2моль     

 

2)V(H2)=2*1.6=35.84литра.

 v(H2)=1.6 моль*22,4=35.84литра.

v(Zn)=104/65=1.6моль

  m(Zn)=130*80/100=104гр.

)