Определите объем ацетилена (н.у) который образуется ,если 10 г карбида кальция,содержащего 4%

примесей,обработать 36 мл воды

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.
CaC₂ + 2H₂O = Ca(OH)₂↓ + C₂H₂↑

1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция
W%(CaC₂) = 100% - W%(примеси) = 100 - 4 = 96 %
m(CaC₂) = (W%(CaC₂)*m(в-ва))/100% = (96*10)/100 = 9,6 г
2. Найдем количество карбида кальция
n(CaC₂) = m(CaC₂)/M(CaC₂) = 9,6/64 = 0,15 моль
3. Найдем количество воды
m(H₂O) = ρ*V(H₂O) = 1*36 = 36 г
n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 36/18 = 2 моль
4. Найдем количество ацетилена
Так как вода взята в избытке, дальнейшие расчеты проводим по карбиду кальция.
По уравнению реакции: n(C₂H₂) = n(CaC₂) = 0,15 моль
5. Рассчитаем объём ацетилена
V(C₂H₂) = n(C₂H₂)*Vm = 0,15*22,4 = 3,36 л

Ответ: V(C₂H₂) = 3,36 л
0 1