Определите, какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния массой 20 г с

раствором, содержащим 126г азотной кислоты. MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.
M MgO=40г  тереотическая
m 2HNO3=126г  тер
m Mg(NO3)2=172г  тер
1)20/40=0,5моль  решаем по недостатку
2)126/126=1моль
3)172*0,5=86г
Ответ:m Mg(NO3)2=86г