При сжигании 5,2 грамма алкина получилось 8,96 литров оксида углерода(4) и 3,6 грамма воды.

Определить формулу алкина если сотношение его паров по водороду 13.

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Ольга.
Дано:
m(алкина)=5,2 г
V(CO2) = 8,96 л
m(H2O) = 3,6 г
D(H2) = 13
Найти:
СхНу - ?

Решение.
n(C) = n(CO2) = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль
m(C) = 12 г/моль*0,4 моль = 4,8 г
n(H) = 2n(H2O) = 2*(3.6 г/18 г/моль) = 0,4 моль
m(H) = 1 г/моль*0,4 моль = 0,4 г
С:H = 0.4:0.4 = 1:1
Простейшая формула СН
М(СН) = 13 г/моль
М(СхНу) = 2 г/моль*13=26 г/моль
26 г/моль/13 г/моль = 2
Следовательно, ф-ла С2Н2 - ацетилен, или этин
Ответ: С2Н2 - этин