Определить массу оксида кальция который образуется в результате разложения 400 грамм карбоната

кальция. CaCo3(400гр.)-->CaO(Хгр.)+СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкина Полина.
СаСО3 = СаО +СО2
Молярная масса СаСО3 равна 40+12+3*16=100г/моль
Количество вещества СаСО3 равно  400/100 = 4моль
Количество вещества СаО тоже 4 моль
Молярная масса СаО равна 40+16=56г/моль
Масса СаО равна 56*4=224 г
Отвечает Масалимова Замира.
N(CaCO3)=400/100= 4 моль
n(CaO)= 4 моль
m(CaO)=4*56=224 гр