1. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия? Напишите

уравнения осуществимых реакций. CaOCu(OH)2H2SO4CO2CuSO4KClCuOHCl. 2. Напишите уравнения реакций расзложения при нагревании:а). Гидроксида меди (II) б). Гидроксида железа (III)в). Гидроксида алюминия. 3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCl2Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO Cu |Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu | CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.

1.

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок, стрелка вниз)

NaOH + HCl = NaCl + H2O

 

2.

а) Cu(OH)2 = CuO + H2O

б) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

в) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

 

3.

Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCl2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

 

Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

 

            Cu

               |

Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu

               |

            CuSO4

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2 = Cu + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu

Отвечает Малышев Алексей.

CaO+NaOH = Ca(OH)2+Na2O

Cu(OH)2 + NaOH - реакция не идёт

H2SO4+NaOH = NaSO4+ H2O

CO2 +2 NaOH = Na2CO3 +H2O

CuSO4+NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

 KCl + NAOH--> реакция не идёт

CuO + NaOH = CuOH + NaO => CuO + NaOH = CuOH + NaO

HCl+NaOH=NaCl + H2O