Газ, образовавшийся при полном термическом разложении карбоната кальция массой 10 г, пропустили

через избыток раствора гидроксида калия. Определите соль какой массы образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Arippaev Nurik.

10г                                    хл

CaCO₃   =     CaO     +     CO₂

v=1моль                           v=1моль

М=100г/моль                    Vm=22,4л/моль

m=100г                              V=22,4л

Mr(CaCO3)=40+12+16*3=40+12+48=100

10г----------хл

100г--------22,4л

х=(22,4л*10г)/100г=2,24л(угл.газ)

через моль вместо пропорции:

v(CaCO3)=10г/100(г/моль)=0,1моль

V(CO2)=0,1моль*22,4(л/моль)=2.24л

2)

2,24л                         хг

CO₂   +    2KOH   =    K2CO3   +   H2O

v=1моль                      v=1моль

Vm=22,4л/моль           М=138г/моль

V=22,4л                       m=138г

2,24л-----хг

22,4л----138г

х=(138г*2,24л)/22,4л=13,8г

через моль вместо пропорции:

v(CO2)=2,24л/22,4(л/моль)=0,1моль

v(K2CO3)=v(CO2)=0,1моль

m(K2CO3)=0,1моль*138г=13,8г

ответ:13,8г карбоната калия

 

 

Отвечает Глебова Наталия.

При полном термическом разложении карбоната кальция получается газ CO2

1)Составим реакцию:

CO2+2KOH=K2CO3+H2O

2)Найдем молярную массу полученной соли и газа:

Mr(CO2)=16*2+12=44г/моль

Mr(K2CO3)=39*2+12+16*3=138г/моль

3)а теперь решаем крест на крест:

10г CO2=Xг K2CO3

44 г/моль CO2=138 г/моль K2CO3

44x=1380

x=31,4

Ответ:31,4г

Ну как-то так)