Вычислите массу соли , полученную при взаимодействии гидроксида калия с азотной кислотой , если был

взят раствор кислоты массой 300г с массовой долей HNO3 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

m(HNO3) = 300 г * 0.35 = 105 г
n(HNO3) = 105 г / 63 г/моль = 1.67 моль
n(KNO3) = n(HNO3) = 1.67 моль
m(KNO3) = 1.67 моль * 101 г/моль = 168.67 г