При сливании 150г 15% и 250г 25% раствора соляной кислоты ,получили раствор с новой массовой долей

.Какова новая массовая доля растворенного вещества в полученном растворе? срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.
150*0,15+250*0,25=85
85/400=0,2125

Отвечает Кудрякова Ангелина.
1.Сначала находим массу всего раствора :
150 + 250 = 400

2.Затем находим массовую долю, которая будет равна сумме произведений масс на массовые доли, делённые на массу всего раствора :
 \frac{m1 \times w1 + m2 \times w2}{m1 + m2}

 \frac{150 \times 15  + 250 \times 25}{400}  = 21.25
Ответ: 21,25%