Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:С

-->СО2-->CaCO3-->СаСl2Укажите номера реакции, в ходе которой происходит растворение осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Алина.

1.) С+О2=СО2

2.) Са(ОН)2 + СО2= СаСО3! + Н20

3.)  СаСО3+2НСI = СаСI2 + Н20 + CО2

 

! - ОСАДОК, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СТРЕЛОЧКОЙ НАПРАВЛЕННОЙ ВНИЗ.

Отвечает Наурызбаева Сабина.

C+O2=CO2

CO2+CaO=CaCO3

CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2 (растворение осадка CaCO3)