Составить малекулярные и ионные уравнения следующих реакций: а) SiO2+NaOH= b) H2SO4+Zn(OH)2= c)

BiCl3+Na2S= d) NaHS+HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
А)SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
   SiO2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SiO3(2-)+H2O-полное ионное
   SiO2+2OH(-)=SiO3(2-)+H2O-кратное ионное
b)H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O
   2H(+)+SO4(2-)+Zn(OH)2↓=Zn(2+)+SO4(2-)+2H2O
   2H(+)+Zn(OH)2=Zn(2+)+2H2O
с)2BiCl3+3Na2S=Bi2S3↓+6NaCl
  2Bi(3+)+3Cl(-)+6Na(+)+3S(2-)=Bi2S3↓+6Na(+)+6Cl(-)
  2Bi(3+)+3S(2-)=Bi2S3↓
d)NaHS+HCl=NaCl+H2S↑
   2H(+)+S(2-)=H2S↑
Держи,лап)