Вычислите объем углекислоо газа(н.у.) и массу воды, которые образуются при сгорании 8,6 г гексана

С6H14

Ответы на вопрос

Отвечает Лешко Даниил.
2С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O
1) η(С6H14)= 8,6/86=0,1 МОЛЬ
2) η(H2O) = 8η(C6H14)=8*0,1=0,8 МОЛЬ, зн масса воды = 0,8*18=14,4гр
3) η(CO2)= 6η(C6H14)=6*0,1=0,6 моль, зн объем газа = 0,6*22,4=13,44 л