Помогите, пожалуйста. 2-е структурные формулы для : С4Н8, С7Н16, С5Н8


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Настя.
C4H8 - бутен, существует, как и бутен-1, так и бутен-2
CH3-CH=CH-CH3 бутен-2, т.к. двойная связь на 2 месте.
CH2=CH-CH2-CH3 бутен-1, по тому же принципу.
C7H16 - гептан, для него характерны изомеры, скоко их, и их строение мне неизвестно.
Формула: CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 гептан
C5H8 - пентин, для соед. характерны пентин-1, пентин-2
CH(тройная связь)C-CH2-CH2-CH3 пентин-1.
CH3-C(тройная связь)C-CH2-CH3 пентин-2, название строится по такому же принципу, как и бутен, т.е. от местоположения связи